dc21d4ab

Библиотека

Средство излечения от тарантизма

Тарантелла (от итал. Tarantella) — итальянский народный танец, название которого проиcходит от названий итальянского города Таранто и паука тарантула.

Как и многие национальные танцы, тарантелла имеет довольно любопытную историю. Так, начиная с XV в. в течение двух столетий считалось, что этот танец способен излечить «тарантизм» – безумие, которое, как полагали в те времена, было вызвано укусом тарантула. Для выздоровления после укуса, необходимо было раздавить паука и танцевать на нём под стремительную музыку от нескольких часов до нескольких дней, до полного исцеления. Существовали даже специальные оркестры, которые странствовали по Италии, а под их игру танцевали больные тарантизмом.

В Средневековье тарантелла была почти запретным танцем, поскольку считалось, что он танец олицетворяет женскую похоть, так как исполнялся молодыми женщинами из низших слоев общества под аккомпанемент тамбурина.

Хореография тарантеллы отличалась экстатичностью. Ээтот самозабвенный танец мог продолжаться по несколько часов. В каждом регионе есть своя манера исполнения танца, но везде тарантелле характерен бодрый темп.

Со временем тарантелла стала обычным танцем, исполняется как поодиночке, так и в паре. Его отличительная особенность – неистовый характер, который сохранился еще со Средних веков. Часто это неистовство бывает вызвано тем, что один танцор старается двигаться быстрее своего партнера, тот, в свою очередь, не хочет отставать, и в итоге танец превращается в своеобразное соревнование, кто кого перепляшет. Иногда танец исполняется по кругу, когда участники ходят друг за другом, этот круг постепенно пополняется новыми танцорами, становится все шире и шире. Направление движения круга время от времени меняется, меняется и темп музыки – однако танец продолжается до тех пор, пока кто-нибудь не начнет сбиваться с ритма или не выбьется из сил. Такой вид тарантеллы (с танцем по кругу) часто исполняется на свадьбах в Италии.
Музыка тарантеллы обычно быстрая и весёлая, исполняется на гитарах, тамбурине и кастаньетах. Кроме того, танец сопровождается резкими жестами, а иногда и пением.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

 Яндекс цитирования Space-Rust.xyz