dc21d4ab

Библиотека

Бачата – музыка горечи

Бача́та (исп. bachata) — танец Доминиканской Республики, который широко распространен в латиноамериканских странах.

Из истории танца известно, что слово «бачата» означало довольно специфический вид празднества, во время которого не только танцевали, но и много пили, распутствовали, грубо себя вели. «Грешные» страсти и музыку этих празднеств в обществе считали вульгарной, порожденной низшими классами и нищими кварталами. Она символизировала проблемы бедняков, неразделенную любовь и прочие жизненные невзгоды. Именно поэтому бачата и получила название музыки горечи, или «música de amargue». Танцевали под гитару, бонго (индейским барабаном), палитос (палочками) или ложками и другими родственными инструментами.

Долгое время бачата была запрещена в Доминиканской Республике, как танец и музыка «низкого жанра». Только в 80-е годы XX века для бачаты наступил переломный момент. В то время музыканты поняли, что с помощью бачаты можно передавать такие чувства, как ностальгия, меланхолия и тоска. Вот почему музыка бачаты по большей степени умеренная, а в текстах песен речь идет в основном о страданиях безответной любви и жизненных невзгодах. Сегодня бачата очень популярна в Доминиканской Республике, без неё не обходится практически ни одна дискотека, вечеринка или праздник.
Хореография бачаты сравнительно проста: танцор делает четыре шага из стороны в сторону либо вперед-назад с акцентом на последний шаг, в то время вытягивает другую ногу вперед и ставит на мысок либо на пятку. Из-за этого характерного движения танец похож на забавные брачные игры птиц. Партнёры танцуют очень близко друг к другу, кроме основных движений совершают легкие круговые движения сцепленными в замок руками. Движения очень разнообразны и позволяют танцорам проявить свою пластику, сексуальность и страсть.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

 Яндекс цитирования Space-Rust.xyz