dc21d4ab

Библиотека

Бриллиантовая миля

Алмазный король

 Август. Отели «Курхауз» в голландском курортном городке Шевенинген. Один из самых фешенебельных в Бенилюксе. Здесь любят останавливаться звезды кино и короли .. бриллиантового бизнеса. Один из них назначил мне встречу в местном ресторане. Терраса ресторанчика выходит прямо на Атлантику. Внизу броуновское движение отдыхающих, трехметровые волны и море воздушных змеев – любимое развлечении детей и взрослых курорта возле Гааги. Мы пьем виски и  говорим об изысканности, выдержке, прозрачности и вечности. Напитка и бизнеса.

- Вы знаете, есть такая пословицы: все проходит, а бриллианты остаются, – говорит алмазный король. – Мы только посредники между камнями, которым несколько миллионов лет, и вечностью. Это накладывает отпечаток на характер: среди хозяев алмазных гор и торговцев бриллиантами вы не увидите людей истеричных, неуравновешенных и, что очень важно, с потными руками. Бриллианты не любят потных и жирных пальцев, от них они тускнеют.

 Бельгийский порт вот уже полтысячелетия остается бриллиантовой столицей мира, и лидерство никому не собирается уступать. Здесь, на знаменитой алмазной миле, продается 8 необработанных алмазов из 10, каждый второй – ограненный. Ежегодно через алмазную милю прокачивается около 40 миллиардов долларов.

-Алмазная миля – это квадратный километр площади в центра Антверпена, – поясняет «король». – На этом километре около полторы тысячи компаний, которые занимаются торговлей бриллиантами, их огранкой. Здесь в «Курхаузе» вы можете ощутить бриллианты на вкус и на зуб – попробовать так называемый «бриллиантовый» коктейль: в бокал с водкой и вермутом бросают кусочки льда и один бриллиант. Но вам может не хватить денег (такой коктейль стоит 10 тысяч долларов). Лучше давайте рванем в бриллиантовую столицу мира и посмотрим на все 57 граней драгоценного города Антверпен.

57 граней самого драгоценного города

 От Гааги до Анверпена мы доехали за 2 часа, совсем незаметно преодолев бельгийско-голландскую границу. Впрочем, ее как таковой вообще нет. По дороге я узнал много нового о лучшем друге девушек. Так называют бриллианты, поскольку, как шутят в Антверпене, мужчины уходят, бриллианты остаются … у женщин.

В морские ворота Европы мы въехали уже ближе к полуночи, естественно, не с моря. Король попрощался: «Завтра в 10.00 жду вас у себя в компании, на алмазной миле». Я еще прошелся старой частью Анвера, как называют город бельгийцы, и на великолепной центральной площади в готическом стиле позволил себе опрокинуть стаканчик глинтвейна (второй после пива любимый напиток жителей Фландрии, которые находятся в неизменной, но мирном антагонизме с франкогоряшими валлонцами). Горячее вино с гвоздикой, корицей и еще чем-то из фламандской рецептуры произвело в моей голове сияние с высокой дисперсией, лучами спектра и почти алмазной цветовой гаммой.

Пароль в мир алмазов

 9.45. Антверпен. Алмазная миля. Я пришел на 15 минут раньше времени и решил «прощупать» местность.  Почти сразу же пожалел, что у меня нет самоучителя идиш. Именно на этом языке, если верить антверпенцам, говорят бриллианты. Драгоценный квадрат города – это определенным образом, еврейский квартал. Пейсы, черные сюртуки и шляпы у каждого второго. Еврейские торговцы алмазами начали активно селиться в Антверпене пять веков назад. Тогда их массово вытесняли из других стран и городов, где высокими налогами, а где и периодическими погромами, угрозами физической расправы. Антверпен был и остается удивительно терпимым городом, местные налоги – самые низкие в Европе –также не могли не порадовать торговцев. Анвер очень быстро превратился в один из богатейших городов мира и стал его бриллиантовой столицей. Сегодня конкуренцию еврейским диаманторам в Антверпене пытаются составлять индусы, но пока что 57-гранный скипетр принадлежит не им. Пароль в мир алмазов тоже звучит на идиш.

-Мазаль увраха, –  этой фразой встретил меня ужи почти родной алмазный король. Это еврейское пожелание удачи и одновременно своеобразный бриллиантовый пароль. Им заканчиваются все сделки с алмазами. Где бы они не были – в Бомбее (Мумбаи), Нью-Йорке, Лондоне или Антверпене – и кто бы в них не участвовал. – У меня важная встреча, но через пару часов я скажу «мазаль увраха» и буду в полном вашем распоряжении. А пока передаю вас в руки очаровательной Хелен Беттен, менеджера Алмазного Совета Антверпена. Она знает о бриллиантах все и даже больше.

Хелен одарила меня бриллиантовой улыбкой и повела на экскурсию по HRD, алмазному совету города, без визы которого не продается ни один камушек а Антверпене и Бельгии. Это исполнительный орган, который представляет интересы всех частных торговцев алмазами и является своеобразным сертификатным центром.

Бриллианты чистой влаги

 -Основных критериев оценки бриллиантов четыре, – учит меня Хелен. – Вес, цвет, чистота и прозрачность, размер и огранка. Вес, Вы знаете, это караты. Дальше огромное значение имеет цвет. Абсолютно белых или бесцветных бриллиантов не существует в природе. Чем белее – тем выше цена. Бриллианты чистой влаги – фраза не случайная. Раньше именно при помощи влаги определяли качество камней. Бросаешь бриллиант в стакан с водой, и он становится невидимым, вроде растворяется. Кстати, до сих пор этим методом пользуются контрабандисты.

Мы заходим в огромный зал, где море света и сотни сотрудников рассматривают бриллианты в микроскопы. Хелен представила мне одного из дегустаторов: «Франк, уже 10 лет дает камням путевку в жизнь, точнее на дамские шейки, пальчики и ушки».

Мне разрешили посмотреть на камни через линзы микроскопа и даже подержать в руках. Сияние ослепило, прозрачность восхитила.

- Вы держите в руках 3 карата, очень белый и качественный камень, –  к нам присоединился бриллиантовый король. – Цвет имеет огромное значение, но об этом лучше мы поговорим в святая-святых, моем мини-хранилище или музее, как угодно.

Сокровища алмазного короля

 - Это, конечно, не Куллинан, самый большой алмаз в мире, найденный в Южной Африке, возле Йоханнесбурга, –  мы продолжаем общение в слегка затемненной зале, где под стеклом храниться избранное короля. – Вы знаете, для того, чтобы получить один карат, необходимо перелопатить 250 тонн породы Так что не такой это легкий бизнес. Больше всего алмазных гор в Южной Африке, Ботсване, Анголе, Якутии, огромные запасы в Канаде. В Украине, кажется, нет вообще. У вас много золота, но вы то ли не можете, то ли не хотите, его взять. – Надеюсь, вы удовлетворены экскурсией. У Вас самолет завтра вечером? Вас отвезут в аэропорт. Приятно было познакомиться.

 Вечером я прогулялся еще раз алмазной милей, мимо сотен витрин с бриллиантами. Они сияли тысячами карат, но почему-то это меня абсолютно не возбуждало. «Не быть тебе алмазным королем», –  подумал я про себя и пошел пить глинтвейн и наслаждаться обществом очаровательных бельгиек. Живое, хоть и не вечное, мне как-то ближе Непобедимый (именно так переводится с греческого слово «диамант»), меня не победил, но в накладе не остался. У него хватает и жертв и почитателей.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 4,50 out of 5)

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

 Яндекс цитирования Space-Rust.xyz