dc21d4ab

Библиотека

Танцы на мечах

 

Танец хайланд (от англ. «Танцы горцев») – традиционный шотландский танец, возникший в XIX-XX веке как один из видов соревнований во время знаменитых шотландских Горских Игр (Highland Games). Выполняется под аккомпанемент традиционного шотландского музыкального инструмента – волынки.

Есть две легенды возникновения танца. Согласно первой – этот танец исполнялся солдатами перед битвой вокруг и между лезвий мечей, скрещенных на земле. Если мечи ранили стопы солдата – это был знак того, что он мог быть ранен в предстоящей битве. Если верить другой версии – это танец исполнялся, наоборот, после битвы и символизировал триумф победы.

Кроме этого, существует еще одна забавная история возникновения флинга (сольный вид хайланда – The Highland Fling), который сравнивается с движениями оленя. В истории говорится о мальчике, отец которого попросил описать оленя. Мальчик не нашел подходящих слов и решил изобразить животное, танцуя и держа руки над головой, имитируя оленьи рога.

Изначально в соревнованиях хайланд участвовали только мужчины, до тех пор, пока в конце XIX в. молодая женщина по имени Дженни Дуглас не решила принять участия в соревнованиях. Поскольку категорически это не запрещалось, ее все-таки допустили к участию. С тех пор количество женщин участвующих в соревнованиях постепенно увеличивалось, а в наши дни достигает 95 % от всех исполнителей танца.

Существует несколько видов танца хайланд. Некоторые исполняются группой танцоров (например «Highland Reel», или «Foursome Reel»), но большинство являются сольными. Наиболее знаменитый вид хайланда – танец с мечами (sword dance).

Сегодня хайланд, в определенной мере, схож с балетом, его техника достаточно развита. В основе танца прыжки на полупальцах и работа ног; корпус держится всегда прямо; руки двигаются незначительно, они в основном находятся в одной из немногих позиций.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

 Яндекс цитирования Space-Rust.xyz